Советы невесте

Свадебный этикет - наряды жениха, невесты и подружек невесты.

Добрый день, дорогие девочки!


В продолжении темы свадебного этикета, мне хотелось бы поговорить с вами о нарядах жениха, невесты и подружек невесты.

На что же стоит обратить внимание при выборе своих нарядов?


ПЛАТЬЕ НЕВЕСТЫ

Под свадебный этикет попадает и наряд невесты.

 Большое значение в выборе платья имеет время суток, на которое назначено главное торжество. Если празднование пройдет во второй половине дня или вечером, наряд невесты (и всех гостей) должен быть более официальным. Для вечерних свадебных платьев принято выбирать более тяжелую и блестящую ткань (сатин, атлас, шелк, парча), вышивку со стразами и жемчужные украшения. Более простые и гладкие ткани без вышивки (тюль, газа) и яркие детали — прерогатива дневной церемонии. «Ранним пташкам» позволительно выбрать короткое платье, чего категорически не допускает вечерний этикет.



КОСТЮМ ЖЕНИХА

Как и в случае с платьем невесты, время года или суток может внести некоторые коррективы в выборе мужского костюма. Для зимы предпочтительнее материал потолще (шерсть, фланель), для лета — хлопок и «освежающий» текстиль. На дневные свадьбы можно надеть более светлый костюм, например, серый или нежно-голубой. Чего не позволительно делать вечером или ночью. Это время исключительно для темно-синих или черных нарядов. Рубашка — белая и гладкая, без вышивки и кружева. Галстук, тоже гладкий, подбирают под костюм и рубашку, его можно заколоть булавкой (она выполнена из того же металла, что и обручальное кольцо, и гармонирует с часами). Жилет, если он предусмотрен, выполнен из той же ткани, что и костюм, но не обязательного того же цвета. Пояс — с простой, гладкой пряжкой. Обувь — исключительно на шнуровке. В петличку можно положить платок или приколоть бутоньерку, будто из букета невесты.




НАРЯД ПОДРУЖЕК НЕВЕСТЫ

Стоит ли говорить о том, что всем приглашенным девушкам строго-настрого запрещено появляться на торжестве в белом? В «черном списке» — бежевый и серый. Если сама невеста выбрала для церемонии нетрадиционное платье, например, изумрудного оттенка — то именно оно становится «запретным» для остальных дам. В классическом случае свидетельница — единственная, кто имеет право надеть если не белое платье, то наряд светлого оттенка. Всем гостьям рекомендуется выбирать простые по дизайну наряды (фасон и длину регламентирует дресс-код: формальный или коктейльный). Помните, шляпку надевают только с коротким платьем. Если церемония проходит по религиозным канонам, не забудьте уточнить конфессиональные детали для выбора платья и аксессуаров (например, платок на голову и плечи).



Статья составлена по страницам журнала ELLE
Read more: http://www.elle.ru/afisha/events/bez-suchka-bez-zadorinki-svadebnyiy-etiket/2/#ixzz3dPfS16lB